Consiglio Regionale

p.i. RITOSSA ADRIANO

Legislatura IX
RITOSSA ADRIANO

1 Luglio 2003

5 Maggio 2008

Perito industriale

16 Giugno 1947

MONFALCONE (GO)

RONCHI DEI LEGIONARI (GO)

Gorizia

Alleanza Nazionale. Eletto nella circoscrizione di Gorizia.

Nato il 16 giugno 1947 a Monfalcone, residente a Ronchi dei Legionari, coniugato, due figlie. Perito industriale.

Consigliere comunale di Monfalcone dal 1975 al 1994, consigliere comunale di Staranzano dal 2000, consigliere regionale dal 1993. Presidente provinciale del partito di Alleanza Nazionale dal novembre 1984. Nell'ottava legislatura č stato consigliere segretario dell'Ufficio di presidenza del Consiglio regionale.


ALLEANZA NAZIONALE

ALLEANZA NAZIONALE

Attività

  • Mozioni:  12
  • Interpellanze:  197
  • Interrogazioni a risposta orale:  341
  • Interrogazioni a risposta scritta:  226
  • Interrogazioni a risposta immediata:  5
  • ODG su progetti legge e mozioni: 1
  • Progetti di legge: 22