Consiglio Regionale

Legislatura XI, Gruppi consiliari

I Gruppi consiliari sono organi necessari del Consiglio; entro sette giorni dall'insediamento del Consiglio, ciascun Consigliere Ŕ tenuto a dichiarare a quale Gruppo politico intenda aderire.
I Gruppi rappresentano la proiezione delle forze politiche presenti in Consiglio anche se il raccordo tra l'organizzazione consiliare e il sistema dei partiti non Ŕ automatico: Ŕ prevista infatti una esplicita dichiarazione di appartenenza da parte di ciascun Consigliere e nel caso ciò non avvenga, il Consigliere viene assegnato al Gruppo misto, assieme ai Consiglieri che non raggiugono il numero richiesto per formare un Gruppo a se stante.
Ogni Gruppo consiliare procede alla costituzione del proprio Ufficio di Presidenza ed all'indicazione del Presidente che lo rappresenta.

Più gruppi consiliari possono costituire una coalizione di gruppi, che assume una propria denominazione.


    Informazione in fase di redazione


Variazioni intervenute in corso di legislatura

  • NUOVO CENTRO DESTRA costituito in data 1° febbraio 2014
  • LEGA NORD cessato in data 27 ottobre 2014
  • SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' cessato in data 30 settembre 2016

Altre variazioni

In data 1° febbraio 2014 il Gruppo "Il Popolo della Libertà" ha cambiato parzialmente denominazione in "Il Popolo della Libertà - Forza Italia"

In data 19 marzo 2014 il Gruppo "Nuovo Centro Destra" ha cambiato parzialmente denominazione in "Nuovo Centro Destra - Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale"

Dal 17 gennaio 2017 lo stesso Gruppo ha cambiato parzialmente denominazione in "Area Popolare/Nuovo Centro Destra - Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale" e, dal 4 aprile dello stesso anno, in "Alternativa Popolare/NCD - Fratelli d'Italia/AN".

Dal 4 aprile 2018 il Gruppo "Alternativa Popolare/NCD - Fratelli d'Italia/AN" cambia la propria denominazione in "Alternativa Popolare/NCD - Fratelli D'Italia/AN - Forza FVG"


 

GRUPPO MISTO (GM)

Segreteria del Gruppo consiliare




Dal 26 luglio 2013 al 31 gennaio 2014 i Consiglieri Marini e De Anna (giÓ Gruppo Popolo della LibertÓ) hanno aderito al Gruppo consiliare Misto dichiarando di appartenere alla forza politica "Forza Italia".
I Consiglieri Piccin, Violino e Zilli (giÓ Gruppo consiliare Lega Nord) hanno aderito al Gruppo misto in data 27 ottobre 2014. La Consigliera Zilli ha dichiarato di appartenere, all'interno del Gruppo stesso, alla forza politica "Lega Nord".
Dal 31 ottobre 2014 il Presidente del Gruppo misto Renzo Tondo ha aderito al Gruppo Autonomia responsabile; dalla stessa data Ŕ Presidente del Gruppo misto Claudio Violino.
In data 30 settembre 2016, per effetto dello scioglimento del Gruppo Sinistra Ecologia e Liberta', i Consiglieri Alessio Gratton, Giulio Lauri e Stefano Pustetto sono confluiti nel Gruppo Misto.
Dal 31 ottobre 2016 la Consigliera Mara Piccin esce dal Gruppo Misto aderendo al Gruppo Il Popolo della LibertÓ/Forza Italia.
I Consiglieri Alessio Gratton e Giulio Lauri hanno dichiarato la propria appartenza, dal 16 novembre 2016, alla forza politica "Sinistra ecologia e libertÓ per il Friuli Venezia Giulia".
In data 31 dicembre 2016 Il Consigliere Giovanni Barillari ha aderito al Gruppo Autonomia Responsabile, uscendo dal Gruppo Misto.
Il Consigliere Mauro Travanut (giÓ Gruppo consiliare Partito democratico) aderisce al Gruppo consiliare Misto dal 28 febbraio 2017. Il 6 marzo 2017 ha dichiarato di aderire alla forza politica "Movimento Democratici e Progressisti" con decorrenza 28 febbraio 2017.
Con decorrenza 30 settembre 2017 il Consigliere Giovanni Barillari ha aderito al Gruppo Misto, uscendo dal Gruppo consiliare Autonomia responsabile.