Consiglio Regionale

 BOLZONELLO Sergio

Legislatura XI
BOLZONELLO Sergio

13 Maggio 2013

21 Maggio 2018

Commercialista

14 Gennaio 1960

PORDENONE (PN)

Pordenone

PARTITO DEMOCRATICO -Eletto nella circoscrizione di Pordenone

Diploma superiore

Iscritto all'Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili della circoscrizione del Tribunale di Pordenone al n. 61.
Sostiene l'esame di abilitazione presso il Collegio dei Ragionieri del Friuli nell'anno 1983, ed esercita la professione di ragioniere commercialista dallo stesso anno.
Ha ricoperto la carica di amministratore e sindaco in società di capitale e revisore dei conti di Enti Locali.

Assessore alle finanze ed al bilancio del Comune di Pordenone dal 1988 al 1993. Sindaco del Comune di Pordenone dal giugno 2001 al maggio 2011.

Eletto Consigliere regionale nella XI legislatura è Vicepresidente della Regione.

Fino al 15 maggio 2015 Assessore preposto alle attività produttive, commercio, cooperazione, risorse agricole e forestali, dal 16 maggio 2015 è Assessore alle attività produttive, al manifatturiero e agli affari generali.


PARTITO DEMOCRATICO

PARTITO DEMOCRATICO

Incarichi