Consiglio Regionale

 PICCIN Mara

Legislatura XI
PICCIN Mara

13 Maggio 2013

21 Maggio 2018

Dipendente provinciale

10 Maggio 1969

PORDENONE (PN)

Pordenone

Eletta nella circoscrizione di Pordenone nelle liste della Lega Nord. Il 27 ottobre 2014 aderisce al Gruppo Misto.
Il 31 ottobre 2016 aderisce al gruppo politico Il popolo della libertà/Forza Italia

Laurea specialistica in Relazioni pubbliche delle istituzioni conseguita con il massimo dei voti e la lode presso la facoltà di Lingue e Letterature straniere dell'Università degli Studi di Udine.


Dal 02/05/1989 al 31/10/1992 ha avuto esperienze lavorative diverse presso i comuni di Pordenone, Sesto al Reghena, San Quirino e presso il Consorzio acquedotto "Brugnera-Prata" con incarichi amministrativi e contabili;
dal 02/11/1992 è dipendente a tempo indeterminato presso l'Amministrazione provinciale di Pordenone come istruttore amministrativo.
Attualmente in aspettativa obbligatoria per mandato elettorale ai sensi dell'art.18 L.R. n. 38/1995.


Inizia l'attività politica nel 2004.
Dal 2006 è consigliere comunale a Pordenone nonché componente della Commissione consiliare I "Bilancio, programmazione, quartieri, affari economici e servizi in economia".
Nel 2011 viene riconfermata alle elezioni amministrative consigliere comunale ed assume da maggio 2011 la Presidenza del Gruppo consiliare Lega Nord confermando l'adesione alla I Commissione consiliare Bilancio.
Consigliere regionale della X legislatura da maggio 2008 è stata componente della I, II e IV commissione consiliare oltre che componente della Giunta per le elezioni.
Relatrice di maggioranza di numerosi testi di legge.

E' consigliere regionale nell'XI legislatura e Presidente del Gruppo consiliare dal 13 maggio 2013 oltre che della Giunta per le nomine e della I e III Commissione consiliare.
Il 31 ottobre 2016 passa al gruppo politico Popolo della Libertà/Forza Italia


IL POPOLO DELLA LIBERTA' - FORZA ITALIA - Vice Presidente

IL POPOLO DELLA LIBERTA' - FORZA ITALIA

Attività

  • Mozioni:  83
  • Interpellanze:  1
  • Interrogazioni a risposta orale:  57
  • Interrogazioni a risposta scritta:  109
  • Interrogazioni a risposta immediata:  48
  • ODG su progetti legge e mozioni: 240
  • Progetti di legge: 47
  • Voti alle Camere ed al Governo della Repubblica: 3