Consiglio Regionale

 RICCARDI Riccardo

Legislatura XI
RICCARDI Riccardo

13 Maggio 2013

21 Maggio 2018

Dirigente

9 Luglio 1962

UDINE (UD)

UDINE (UD)

Udine

Eletto nella circoscrizione di Udine nelle liste de "Il Popolo della Libertà per Tondo Presidente".

Nato a Udine il 09 luglio 1962.
Nel 1989 Laurea in Architettura (IAUV) con specializzazione DAEST.
Dal 1994 iscritto all' Ordine dei Giornalisti Italiani, Elenco Professionisti, si è occupato di Autonomie Locali, Sanità, Industria e Trasporti (1990-1995).
Negli anni '90 Assessore con deleghe ai lavori Pubblici, all'Edilizia privata e alla Pianificazione Territoriale nel Comune di Codroipo (UD).
In Autovie Venete S.p.A. dal 1996 con il ruolo di responsabile del Coordinamento Strategico del Gruppo è stato Capoprogetto dello Studio di fattibilità del Corridoio plurimodale n.5.
Dal 1998 Direttore della Funzione Marketing Strategico e Relazioni Esterne. L'11 maggio 2001 viene nominato Direttore dell'Area Produzione e il 30 luglio 2001 Direttore Generale, dal 2005 Direttore Operativo.
Nel 2003 assume l'incarico di Componente del Nucleo Valutazione Strategica del Comune di Trieste.
Da giugno a ottobre 2007 ricopre l'incarico di Assessore all'Ambiente presso la Provincia di Udine.
Nel maggio 2008 viene nominato Assessore alla Mobilità, Energia ed Infrastrutture di Trasporto della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, occupandosi di problematiche relative alla viabilità, al trasporto pubblico locale, all' energia, alle telecomunicazioni, alla logistica ed al demanio marittimo.
Con Decreto del Commissario delegato, dott. Renzo Tondo, dal 6 ottobre 2008 riveste la funzione di Soggetto Attuatore per fronteggiare l'emergenza determinatasi nel settore del traffico e della mobilità nell'asse autostradale Corridoio V dell'autostrada A4 nella tratta Quarto d'Altino-Trieste e nel raccordo di Villesse.
A decorrere dal 14 luglio 2009 riceve dal Presidente della Regione dott. Renzo Tondo la delega alla Protezione Civile.
Nella Conferenza dei Presidenti riveste il ruolo di Presidente della Commissione di Protezione Civile e coordinatore di tutti gli Assessori regionali delegati alla Protezione Civile.
A decorrere dal 16 ottobre 2010 a seguito di una riforma voluta dal Presidente Tondo volta alla razionalizzazione sei servizi regionali, mantiene le competenze in materia di mobilità ed infrastrutture di trasporto ma a queste vanno ad aggiungersi altri due settori strategici quali la Pianificazione Territoriale ed i Lavori Pubblici.
Con Ordinanza del Presidente del Consiglio dal 22 luglio 2011 è nominato Commissario delegato per il superamento della situazione di emergenza determinatasi nel settore del traffico e della mobilità nell'asse autostradale Corridoio V dell'a autostrada A4 nella tratta Quarto d'Altino - Trieste e nel raccordo autostradale Villesse - Gorizia.

Eletto Consigliere regionale nell'XI legislatura, è stato Presidente del Comitato per la legislazione, la valutazione e il controllo fino a dicembre 2015; dal 1° febbraio 2014 è Presidente del Gruppo consiliare "Il Popolo della Libertà/Forza Italia".


IL POPOLO DELLA LIBERTA' - FORZA ITALIA - Presidente

IL POPOLO DELLA LIBERTA' - FORZA ITALIA

Attività

  • Petizioni:  2
  • Mozioni:  117
  • Interpellanze:  6
  • Interrogazioni a risposta orale:  39
  • Interrogazioni a risposta scritta:  35
  • Interrogazioni a risposta immediata:  17
  • ODG su progetti legge e mozioni: 205
  • Progetti di legge: 39
  • Voti alle Camere ed al Governo della Repubblica: 7