Consiglio Regionale

 ZILLI Barbara

Legislatura XI
ZILLI Barbara

1 Agosto 2013

21 Maggio 2018

Avvocato

28 Gennaio 1978

SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)

Tolmezzo

Barbara Zilli è nata il 28 gennaio 1978 a San Daniele del Friuli e risiede a Gemona del Friuli.
E' coniugata e mamma di due bimbi. Laureata in Giurisprudenza, esercita la professione di avvocato in ambito civilistico, amministrativo e penalistico, con studio in Gemona del Friuli.
Interessata alle tematiche riguardanti soprattutto famiglia, giovani e istruzione.

Nel giugno 2009 viene eletta consigliere comunale a Gemona del Friuli. Dal dicembre 2010 a maggio 2013 viene nominata consigliere del Consiglio di Amministrazione di Agemont S.p.A.
Il 25 aprile 2013 viene eletta consigliere provinciale di Udine e successivamente dal 13 maggio al 31 luglio 2013 ricopre l'incarico di Assessore alle Politiche Sociali, Informatizzazione, Pari Opportunità e Identità culturali della Provincia di Udine. Dal 1 agosto 2013 è consigliere della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia.

Il 27 ottobre 2014 aderisce al Gruppo Misto dichiarando di appartenere alla forza politica "Lega Nord" all'interno del Gruppo stesso.


GRUPPO MISTO - Segretario

Attività

  • Petizioni:  1
  • Mozioni:  90
  • Interpellanze:  4
  • Interrogazioni a risposta orale:  173
  • Interrogazioni a risposta scritta:  18
  • Interrogazioni a risposta immediata:  34
  • ODG su progetti legge e mozioni: 109
  • Progetti di legge: 27
  • Voti alle Camere ed al Governo della Repubblica: 4