Consiglio Regionale

sig. FERONE LUIGI

Legislatura IX
FERONE LUIGI

1 Luglio 2003

5 Maggio 2008

Pensionato

14 Luglio 1948

CASSINO (FR)

CASSINO (FR)

Udine

Partito Pensionati. Eletto nella circoscrizione di Udine.

Nato il 14 luglio 1948 a Cassino (FR), residente a Monfalcone, coniugato. Arruolatosi nella Polizia di Stato il 1 settembre 1969, ha prestato servizio ininterrottamente nella nostra regione sino al suo pensionamento, avvenuto il 1 giugno 2001 con grado di Commissario. Nel corso del suo servizio in Polizia, stato fra i protagonisti della lotta per l'introduzione del Sindacato in Polizia e dal 1994 al 2001 stato segretario nazionale del Libero Sindacato Polizia (LI.SI.PO.).

Dall'agosto 2002 segretario regionale del Partito Pensionati per il Friuli Venezia Giulia e responsabile nazionale per i problemi della sicurezza dello stesso partito.


INTESA PER LA REGIONE - Vice Presidente

Attività

  • Mozioni:  4
  • Interpellanze:  2
  • Interrogazioni a risposta orale:  517
  • Interrogazioni a risposta scritta:  42
  • Interrogazioni a risposta immediata:  13
  • ODG su progetti legge e mozioni: 2
  • Progetti di legge: 27