Consiglio Regionale

dott. BELTRAME EZIO

Legislatura IX
BELTRAME EZIO

18 Dicembre 2007

5 Maggio 2008

Medico

27 Luglio 1954

MORTEGLIANO (UD)

Udine

Democratici di Sinistra - per il Partito Democratico

Medico chirurgo ┐ nato a Mortegliano (Ud) il 27 luglio 1954 ┐ medico di medicina generale a Mortegliano.

E' stato vicesindaco di Mortegliano e Presidente della rappresentanza dei Sindaci presso l'Azienda per i Servizi Sanitari n. 4.
Nel 1991 ha costituito, insieme ad altri amministratori e professionisti, la Scuola territoriale della Salute, primo organismo sovracomunale ad occuparsi di programmazione degli interventi di prevenzione su un'area vasta in modo organizzato e continuativo e ne Ŕ stato Presidente per diversi anni.
E' stato membro del Comitato direttivo regionale di FedersanitÓ Anci FVG.

Dal 23 giugno 2003 Assessore regionale alle Autonomie locali e Relazioni internazionali e dal 1 luglio 2004 Assessore regionale alla Salute e alla Protezione Sociale.

E' Consigliere regionale dal 18 dicembre 2007.


DEMOCRATICI DI SINISTRA - per il Partito Democratico

DEMOCRATICI DI SINISTRA - per il Partito Democratico

Incarichi