Progetto Conoscere l'Europa per le scuole: i vincitori
(ACON) Trieste, 22 mar - MPB - Si stanno svolgendo in questi
giorni gli incontri conclusivi del progetto
"Conoscere l'Europa - Fare gli Europei", promosso
dall'Associazione dei Consiglieri regionali in collaborazione con
l'Associazione Dialoghi Europei,
al quale hanno aderito 950 studenti di tutta la regione impegnati
a sviluppare, lungo svariati profili, il tema proposto, con
risultati molto originali per quanto riguarda contenuti, chiavi
di lettura, approcci, sostanzialmente scevri - è stato
sottolineato - da formalismi e retorica.
Ieri - lunedì 21 marzo - a Udine per le scuole della provincia;
oggi - 22 marzo - a Gorizia per gli istituti dell'Isontino e
della provincia di Trieste; domani - 23 marzo - a Pordenone per
la Destra Tagliamento: tre convegni per la presentazione pubblica
degli elaborati prodotti dagli studenti delle diverse scuole e
che costituiscono il punto di approdo di un progetto che come
obiettivo aveva quello di promuovere l'approfondimento della
conoscenza intorno alla realtà europea: dai valori alla base
dell'idea di una Europa unita alle questioni connesse
all'allargamento a nuovi Paesi, dai contenuti della Costituzione
europea, alla consapevolezza dei cittadini in merito al processo
di unificazione.
Fra tutti coloro che hanno aderito all'iniziativa, 108 ragazzi
(accompagnati dagli insegnanti) parteciperanno dal 21 al 23
aprile a un viaggio premio, di studio, a Bruxelles, realizzato
con il sostegno dell'Associazione dei Consiglieri regionali.
Qui di seguito i nominativi dei vincitori, scuola per scuola in
una suddivisione per provincia.
GORIZIA
Einaudi Staranzano: V Aigea: Clemente Deborah, Cusimano Micol,
Nonis Jessica, Peric Maja; IV AIGEA: Venier Miram; IV BPM
Basiacco Elena.
Paolino d'Aquileia GO: Cralli Valentina, Pillini Minerva, Righini
Nina, Tomasi Lucia.
TRIESTE
Carli: Bacchetti Erika, Tamai Giulia;
Deledda: Maschietto Luca, Vuch Josef;
Galilei: Coronica Piero, Petronio Michael, Vidoni Marco, Zuliani
Furio;
Slomsek: Corbatti Nina, cek Jernej.
PORDENONE
Don Bosco PN: Rocchetto Marco, Vivaldi Alessandra.
Kennedy PN: Bozzo Diego, De Marin Massimiliano, Mascerà Fausto,
Micco Alessandro, Olivo Claudio, Olsen Christian, Paludet
Christian, Populin Francesca, Russo Fabiano, Susanna David,Tomè
Edoardo, Zanin Andrea.
Marchesini Sacile: Canzian Sara, De Martin Laura, De Zorzi
Eleana, Puppin Giulia.
Pertini PN: Mio Monica, Pallù Stefania.
Pujati Sacile: Cola Chiara, Lollo Serena, Maman Nico, Masotti
Chiara, Pagot Barbara, Peris Sara, Pilan Stefania, Pizzolo
Silvia, Ros Alessandra, Spadotto Manuela, Tonon Marta, Vanzella
Francesca.
Scuola Mosaico Spilimbergo: Borsato Elena, Buoro Elena, Cristin
Marta, Ubaldi Daniela.
UDINE
Bachman Tarvisio: Cappellari Valentina, Copetti Chiara, Daleffe
Alessandra, Di Fiore Erica, Kolleritsch Martina, Lavilla Michele,
Macoratti Gabriele, Mattarei Mariangela, Piussi Laura, Richiello
Arianna.
Linussio Codroipo: Prenazzi Elena, Roddaro Erica.
Malignani Udine: Bertini Gabriele, Conti Valentina, Criscuolo
Sergio,Doriguzzi Omar, Della Zanna Alessio, Fantin Emanuele,
Garbin Simone, Piana Luca, Piccini Alex, Vanin Simone.
Marchetti Gemona: Lorenzi Tommaso, Martina Valentina, Mainardis
Amedeo, Plos Sara.
Percoto Udine: Andreutti Ambra, Buttazzoni Chiara, Peres
Elisabetta.
Zanon Udine: Bottone Assunta, Cimolino Desi, Conti Michela,
Lister Valentina, Menis Giulia, Molinari Matteo, Piticco Roberta,
Savorgnan Marco, Tami Debora, Zoff Stefania.